Subasta 1022T, Lote # 186 Recámara. Siglo XX. Estilo oriental. En talla de madera. Consta de: a) Cabecera matrimonial. Con piecera, 2 largueros y fustes lisos. b) Cajonera con espejo. Diseño rectangular horizontal. Espejo con luna rectangular. Cajonera con 4 cajones y vano central. Dimensiones: 30 x 183 x 26 cm y 112 x 180 x 3 cm. c) Par de burós. Cada uno con cubiertas rectangulares, cajón, 2 puertas abatibles con tiradores y soportes semicurvos. Dimensiones: 63 x 57 x 52 cm. Decorados con aplicaciones de piedra jabonosa, esmalte dorado, elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, antropomorfos, zoomorfos, caligrafía y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras. Piezas: 6. Estimado $9,000-12,000